Enseignants et enseignantes au primaire

Geneviève Audette — Musique gaudette@ecoleleauvive.com

Nicole Bérubé — Enseignante en mesure d’accueil et francisation nberube@ecoleleauvive.com

Micaël Carbonneau — Enseignant d’éducation physique et mini-concentration multi-sports mcarbonneau@ecoleleauvive.com

France Caron — Enseignante matière fcaron@ecoleleauvive.com

Chloé Chabot — Enseignante en 4e B cchabot@ecoleleauvive.com

Nathalie Chouinard Tessier — Maternelle  nctessier@ecoleleauvive.com

Dannie Couture — Première année dcouture@ecoleleauvive.com

Étienne Desjardins — Cinquième/Sixième année edesjardins@ecoleleauvive.com

Carolyne Gagnon — Éducation physique et mini-concentration multi-sport cgagnon@ecoleleauvive.com

Céline Godin — Aide-enseignante en option cordes cgodin@ecoleleauvive.com

Maxim Jacques — Anglais 4e année, mini-concentration dance et musique mjacques@ecoleleauvive.com

France Jobin — Suppléante en musique fjobin@ecoleleauvive.com

Guillaume Landry — Anglais de la première à la troisième année, la 5e/6e année et la 6e année glandry@ecoleleauvive.com

Jacinthe Lessard Moreau — Quatrième année jlessard@ecoleleauvive.com

Julie Marcotte — Deuxième année  jmarcotte@ecoleleauvive.com

Viviane Morin — Sixième année vmorin@ecoleleauvive.com

Andréanne Napert — 3e année B anapert@ecoleleauvive.com

Claudia Roy — Arts plastiques croy@ecoleleauvive.com

Claude Vallières — Troisième année A cvallieres@ecoleleauvive.com

Syndie Vandal — Première année svandal@ecoleleauvive.com

Enseignants et enseignantes au secondaire

Giovanna Assis — sciences 1 gassis@ecoleleauvive.com

Geneviève Audette — Musique  gaudette@ecoleleauvive.com

Ginette Lemay Bourassa — Mathématiques 2, enseignement biblique 2 et géographie 2 Titulaire deuxième secondaire gbourassa@ecoleleauvive.com

Micaël Carbonneau — Éducation physique 1-2-3-4-5 Titulaire cinquième secondaire mcarbonneau@ecoleleauvive.com

Annie Corriveau — Français 4-5, éthique et culture religieuse 4-5, enseignement biblique 5 Titulaire de quatrième secondaire acorriveau@ecoleleauvive.com

Christian  Corriveau — Enseignant ccorriveau@ecoleleauvive.com

Laura Desjardins — Anglais 3-4-5, espagnol 4-5, Titulaire de cinquième secondaire ldesjardins@ecoleleauvive.com

Vincent Fillion — Sciences et technologie 2-3-4 et chimie,physique 5 Titulaire de troisième secondaire vfillion@ecoleleauvive.com

Céline Godin — Aide-enseignante musique, section corde 1-2-3-4-5 cgodin@ecoleleauvive.com

Guillaume Landry — Anglais 1-2, Titulaire de première secondaire glandry@ecoleleauvive.com

Daniel Moreau — Français 1-2-3 et enseignement biblique 3 Titulaire de troisième secondaire dmoreau@ecoleleauvive.com

Claudia Roy — Arts plastiques 1-2-3-4-5  croy@ecoleleauvive.com

Jean Tessier — Géographie 1, histoire 1, éthique et culture religieuse 1-2, enseignement biblique 1 et 4 et monde contemporain 5 Titulaire de première secondaire jtessier@ecoleleauvive.com

Yvon Tessier — Mathématiques 4 ytessier@ecoleleauvive.com

David Trépanier — Mathématiques (CST) 3-4-5 Titulaire de quatirème secondaire dtrepanier@ecoleleauvive.com

Emmanuel Vachon — Aide-enseignant arts dramatiques 3-4-5 evachon@ecoleleauvive.com

Personnel non-enseignant

Stéphanie Arsenault — Surveillante au primaire nberube@ecoleleauvive.com

Lynne F. Baillargeon — Secrétaire d’école lfbaillargeon@ecoleleauvive.com

Julie Bergeron Ménard — Remplaçante secrétariat jbergeron@ecoleleauvive.com

Nicole Bérubé — Brigadière et surveillante au primaire nberube@ecoleleauvive.com

Annie Bilodeau — Responsable de la cafétéria abilodeau@ecoleleauvive.com

Caroline Blanchet — Directrice générale cblanchet@ecoleleauvive.com

Ginette Lemay Bourassa — Coordonnatrice pédagogique gbourassa@ecoleleauvive.com

Nathalie Charest Gauthier — Surveillante au primaire ncgauthier@ecoleleauvive.com

Carole Dargis — Surveillante au primaire/ suppléante

Sébastien Demigné — Externe en informatique sdemigne@ecoleleauvive.com

Marie-Pierre Gagné L’Hébreux — Agente d’information mpgagne@ecoleleauvive.com

Rachel Giguère — Éducatrice spécialisée rgiguere@ecoleleauvive.com

Nicole Hébert — Responsable des bénévoles, de la surveillance au primaire et au secondaire, remplaçante autobus nhebert@ecoleleauvive.com

Renaud Larrivée — Technicien en informatique rlarrivee@ecoleleauvive.com

Catherine Martin — Comptable cmartin@ecoleleauvive.com

Diane Pâquet Blanchet — Animation pastorale au primaire dpblanchet@ecoleleauvive.com

Samuel Pearson — Orthopédagogue spearson@ecoleleauvive.com

Pierre Potvin — Concierge ppotvin@ecoleleauvive.com

Suzie Richard — Surveillante au préscolaire et au primaire

Adolfo Rivera — Chauffeur d’autobus

Linda Aubé Rouleau— Animatrice en pastorale au secondaire larouleau@ecoleleauvive.com

Bernard Roy — Entretien du bâtiment

Suzie Saulnier — Secrétaire-réceptionniste ssaulnier@ecoleleauvive.com

Yvon Tessier — Directeur adjoint ytessier@ecoleleauvive.com

Louise Vaillancourt — Surveillante et responsable du service de garde ldvaillancourt@ecoleleauvive.com

Guy Vandal — Animation de la louange gvandal@ecoleleauvive.com

Syndie Vandal — Conseillère pédagogique TIC svandal@ecoleleauvive.com

Richelle Wright — Adaptation scolaire rwright@ecoleleauvive.com